Sie sind hier:  Aktuelles

Termine & Ferien an der BBS Winsen

Alle Termine dieses Schuljahres können der nachfolgenden Tabelle entnommen werden. Die Ferientermine sind gemäß Ferienordnung des Landes Niedersachsen, angegeben ist jeweils der erste und letzte Ferientag.

Schuljahr 2017/18

Prüfungs- und Praktikumstermine

Wochen-Wechselplan [mehr]

 

Sonstige Termine

Termin von bis Bemerkung
Oktober  
Schnuppertage für die Real- und Oberschulen Mo., 23.10.2017 Di., 07.11.2017
UG Gewaltprävention Mo., 23.10.2017 15:15 Uhr im Bibliotheksvorraum
BGG FOS Gesundheit und Soziales, Schwerpunkt Pflege Mo., 23.10.2017 15:15 Uhr, N 1.07
SV-Sitzung Di., 24.10.2017 09:40 Uhr im Hörsaal (Raum E 20)
Dienstbesprechung Gruppenleitungen Di., 24.10.2017 15:15 Uhr im Speiseraum
Informationen zum sog. "Chefpraktikum" für Schülerinnen und Schüler des Beruflichen Gymnasiums Mi., 25.10.2017 13:30 Uhr im Hörsaal
Arbeitsgruppentreffen "Informationsbroschüre Berufliche Gymnasien" Do., 26.10.2017 15:15 Uhr in Raum 1.10
Tag vor dem Reformationsfest Mo., 30.10.2017  
Reformationsfest Di., 31.10.2017 Im Jahr 2017, dem 500. Jahr des Beginns der Reformation, ist der 31. Oktober einmalig ein gesamtdeutscher gesetzlicher Feiertag.
November  
Kompetenzfeststellung SPRINT Mo., 06.11.2017 Di., 07.11.2017 8:00 - 15:00 Uhr in Raum 1.11
Europass-Verleihung Do., 09.11.2017 15:15 Uhr in der Cafeteria
Vorabi Mo., 13.11.2017
Coaching-Gruppe III Mo., 13.11.2017 15:15 Uhr in Raum 1.07
Pflegemesse Di., 14.11.2017
Vorabi Mi., 15.11.2017
Sitzung der UG IT Mi., 15.11.2017 15:15 Uhr in E32
Beratung der Agentur für Arbeit für SPRINT-Schülerinnen und -Schüler Do., 16.11.2017 8:00 Uhr bis 12:00 Uhr in 1.22 - Bibliotheksarbeitsraum
Vorabi Fr., 17.11.2017
Vorabi Mo., 20.11.2017
SchiLf Textoptimierung Mo., 20.11.2017 8:00-16:00 Uhr
Anleitertreffen (Altenpflege) Di., 21.11.2017 14:30 Uhr, Cafeteria
Gesamtdienstbesprechung Mi., 22.11.2017 15:15 Uhr, Cafeteria
Informationsabend Berufliches Gymnasium (alle Schwerpunkte) Do., 23.11.2017 19:00 Uhr, Cafeteria
SV-Sitzung Mo., 27.11.2017 09:40 Uhr im Hörsaal (Raum E 20)
Sitzung der Unterstützungsgruppe Haushalt Mo., 27.11.2017 15:15 Uhr in Raum E 21
SchiLF SuS-Coaching Mo., 27.11.2017 Di., 28.11.2017 09:00 Uhr im Hörsaal (Raum E 20)
Fachgruppensitzung Politik Di., 28.11.2017 15:15 Uhr in Raum E 21
Unterstützungsgruppe Anrechnungsstunden Do., 30.11.2017 15:15 Uhr im Bibliotheksvorraum
Schulvorstandssitzung Do., 30.11.2017 17:00 Uhr in Raum E 21
Dezember  
Gesellenprüfung Teil 2 Metallbauer-Konstruktionstechnik Fr., 01.12.2017 7:45 Uhr in Raum E55
Miteinander Kolleginnen und Kollegen Mo., 04.12.2017 17:00 Uhr im Speiseraum
Vorbereitungstreffen Info-Markt Di., 05.12.2017 15:30 Uhr
Schriftliche Prüfung Elektroniker Fr., 07.12.2017 Sa., 08.12.2017 7:45 Uhr, Klassenraum/Hörsaal
SchilF UG Gewaltprävention Mo., 11.12.2017 8:00 - 16:00 Uhr in Lüneburg
Gesellenprüfung der Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik: Schriftliche Prüfung Teil I Mo., 11.12.2017 Raum E 59
Gesellenprüfung der Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik: Schriftliche Prüfung Teil II und Arbeitsvorbereitung auf die praktische Prüfung Di., 12.12.2017 Raum E 59
Eintragung der Noten für den 12. und 13. Jahrgang Mi., 13.12.2017 Do., 14.12.2017 Kollegiumszimmer
Schriftliche Gesellenprüfung Zimmerer Do., 14.12.2017 Fr., 15.12.2017 Klassenraum
Sitzung der Coaching-Gruppe I Mo., 18.12.2017 15:15 Uhr in Raum 1.22 - Bibliotheksarbeitsraum
Theoretische Prüfung "Fahrausweis für Gabelstapler" Di., 19.12.2017 7. - 10. Std. in Raum E 71 und 72
Weihnachts-Fußball-Turnier Di., 19.12.2017 Mi., 20.12.2017 8:30 Uhr - ca. 13:00 Uhr in der Sporthalle
Sportkurswahl im BG 2. Hj. Di., 19.12.2017 13:30 Uhr in der Sporthalle
Weihnachtsferien Fr., 22.12.2017 Fr., 05.01.2018
Januar  
Praktische Prüfung "Fahrausweis für Gabelstapler" Di., 09.01.2018 7. - 10. Std. in Raum E 69 und 70
Sitzung der Coaching-Gruppe II Di., 09.01.2018 15:15 Uhr, Raum 1.22 - Bibliotheksarbeitsraum
Gesellenprüfung der Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik: Praktische Prüfung Mi., 10.01.2018 Do., 11.01.2018 Bauhalle, alternativ Malerwerkstatt
Neujahrsempfang Hauswirtschaft/Pflege Do., 11.01.2018
Praktische Prüfung Elektroniker Do., 11.01.2018 Fr., 12.01.2018 07:45 Uhr in Raum E 70
Notenkonferenzen Di., 16.01.2018 13:30 Uhr
Praktische Prüfung "Fahrausweis für Gabelstapler" Di., 16.01.2018 7. - 10. Std. in Raum E 69 und 70
Gesellenprüfung Teil 2 Metallbauer-Konstruktionstechnik Di., 16.01.2018 Mi., 17.01.2018 07:45 Uhr in Raum E 57 - Metallwerkstatt 1
Gesellenprüfung der Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik: Gerätekundeprüfung Mi., 17.01.2018 Raum E 59 u. E 60
Praktische Gesellenprüfung Zimmerer Do., 18.01.2018 Bauhalle
Sprint-Sitzung Do., 18.01.2018 13:15 Uhr in Raum E 54a
Gesellenprüfung Teil 2 Metallbauer-Konstruktionstechnik Fr., 19.01.2018 07:45 Uhr in Raum E 55
Praktische Prüfung "Fahrausweis für Gabelstapler" Di., 23.01.2018 7. - 10. Std. in Raum E 69 und 70
Coaching Gruppe III Di., 23.01.2018 15:15 Uhr in Raum 1.07
Gesellenprüfung der Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik: Fachgespräch Mi., 24.01.2018 Raum E 59 u. E 60
Dienstbesprechung Gruppenleitungen Mi., 24.01.2018 15:15 Uhr
Gesellenprüfung der Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik: Mündliche Prüfung und Bekanntgabe der Ergebnisse Fr., 26.01.2018 Raum E 59 u. E 60
DKMS Typisierungsaktion Mo., 29.01.2018 Mi., 31.01.2018 8:30 und 12:30 Uhr in den Räumen E 35 - 37
Deutsche Knochenmarkspenderdatei www.dkms.de
weitere Infos: Frau Rabeleler, B1YPA17
Gesamtkonferenz oder GDB Di., 30.01.2018 17:00 Uhr, Cafeteria
Mündl. Prüfung und Nachprüfungen "Fahrausweis für Gabelstapler" Mi., 31.01.2018 7. - 10. Std. in Raum E69 - 71
Februar  
Halbjahresferien Do., 01.02.2018 Fr., 02.02.2018
Kompaktphase der Ski- und Snowboardkurse der Beruflichen Gymnasien Sa., 03.02.2018 Fr., 09.02.2018 in Österreich
Informations- und Anmeldetag Do., 08.02.2018 14:00 - 18:00 Uhr
Arbeitsschutzausschuss-Sitzung (ASA) Do., 15.02.2018 15:15 Uhr in Raum E 21
Eltern- und Ausbildersprechtag Di., 20.02.2018 16:00 - 19:00 Uhr
Erste-Hilfe-Fortbildung Lehrkräfte voraussichtlich 28.02.2018
März  
Gesamtkonferenz oder GDB Do., 08.03.2018 17:00 Uhr, Cafeteria
Eintragung der Noten für den 13. Jahrgang Mo., 12.03.2018 Di., 13.03.2018 Kollegiumszimmer
Coaching Gruppe II Mo., 12.03.2018 15.15 Uhr im Bibliotheksvorraum
Fest der Kulturen, organisiert von den SPRINT-Gruppe Di., 13.03.2018 10:00 Uhr - 12:00 Uhr in der Pausenhalle
Arbeitsgruppentreffen "Informationsbroschüre Berufliche Gymnasien" Di., 13.03.2018 15:15 Uhr in Raum 1.10
Miteinander Kolleginnen und Kollegen Mi., 14.03.2018 17:00 Uhr im Speiseraum
Schulvorstandssitzung Do., 15.03.2018 17:00 Uhr in Raum E 21
Osterferien Mo., 19.03.2018 Di., 03.04.2018 In den Ferien ist das Schulbüro von 9:00 - 13:00 Uhr geöffnet.
April  
Dienstbesprechung Gruppenleitungen Mo., 09.04.2018 15:15 Uhr
Abi 1. PF Di., 10.04.2018
Abi VW/BVW Fr., 13.04.2018
Abi Biologie Mo., 16.04.2018
Abi Spanisch Mi., 18.04.2018
Abi Englisch Fr., 20.04.2018
Abi IV Di., 24.04.2018
Abi Deutsch Fr., 27.04.2018
Ferien in Verbindung mit 1. Mai Mo., 30.04.2018  
Mai  
Tag der Arbeit Di., 01.05.2018  
Abi Mathe Mi., 02.05.2018
Himmelfahrt Do., 10.05.2018    
Ferientag nach Himmelfahrt Fr., 11.05.2018    
mdl. Prüfungen Abi Mo., 14.05.2018 Fr., 18.05.2018
Pfingsten So., 20.05.2018 Mo., 21.05.2018  
Ferientag nach Pfingsten Di., 22.05.2018    
Klimalauf Do., 24.05.2018 Sportplatz
Coaching Gruppe II Do., 24.05.2018 15:15 Uhr im Bibliotheksvorraum
Juni  
Arbeitsschutzausschuss-Sitzung (ASA) Mo., 04.06.2018 15:15 Uhr in Raum E 21
mdl. Prüfungen Pflegeassistenz und Sozialpädagogik Do., 07.06.2018
Prüfungen Altenpflege Mo., 11.06.2018 Di., 12.06.2018
Abschlussfeier Sozialpädagogik Do., 14.06.2018
Gesamt-Dienstbesprechung Do., 21.06.2018 15:15 Uhr, Cafeteria
Sommerferien Do., 28.06.2018 Mi., 08.08.2018  

Schuljahr

  • Das Schuljahr in Niedersachsen beginnt immer am 1. August und endet am 31. Juli des folgenden Jahres. Ein Schuljahr ist in zwei Halbjahre geteilt, von denen das erste Halbjahr am 31. Januar endet.
    Vollzeitklassen erhalten zu beiden Halbjahresterminen ein Zeugnis, Teilzeitklassen nur zum Ende des Schuljahres.

Unterrichtsausfall bei besonderen Witterungsbedingungen

Extreme Witterungsverhältnisse, wie Straßenglätte, Schneeverwehungen, Hochwasser und Sturm, können zur Folge haben, dass Schülerinnen und Schüler die Schule nicht erreichen oder verlassen können, weil die Schüler­beförderung nicht mehr durchgeführt werden kann oder weil die Zurücklegung des Schulweges eine unzumutbare Gefährdung darstellen würde.

Die Entscheidung darüber, ob der Unterricht an solchen Tagen ausfallen muss, trifft der Landkreis Harburg, der die Entscheidungen über das Internet (schulausfall.landkreis-harburg.de) oder das Radio bekannt gibt. Auch wenn kein Unterrichtsausfall angeordnet ist, können die Erziehungsberechtigten entscheiden, ob die Schülerin oder der Schüler an diesem Tag zu Hause bleibt, wenn sie eine unzumutbare Gefährdung durch extreme Witterungs­verhältnisse auf dem Schulweg befürchten. [mehr]

Archiv

Termine aus den vergangenen Schuljahren können hier eingesehen werden.